Оперативные кадры с момента задержанияКамышинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух братьев, которым было предъявлено обвинение в хранении и сбыте поддельных банковских билетов Центрального банка РФ (ст. 186 ч.1 УК РФ).

Мужчины (29 и 34 лет от роду) были задержаны в сентябре 2016 года в Ворошиловском районе Волгограда. В спецоперации при силовой поддержке бойцов спецподразделения СОБР «Вектор» участвовали сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области и их коллеги из Межмуниципального отдела МВД Россиии «Камышинский». В автомашине подозреваемых, в специально оборудованных тайниках были обнаружены 60 фальшивых купюр номиналов 1 тыс. рублей. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что задержанные причастны к сбыту фальшивых денежных знаков на территории Камышина и нескольких районов области.

На суде один из братьев признался, что накопил значительные долги и не имел средств для их погашения. Желая разом решить все проблемы, он принял решение начать сбывать поддельные банкноты. Для реализации преступного плана он приобрел фальшивки банкноты номиналом 1 тыс. рублей, а также обратился к брату, посвятив его в свои преступные планы.

Как сообщила infokam.su пресс-секретарь Камышинского городского суда Юлия Кагаева, братья разработали схему незаконного сбыта поддельных банковских билетов, согласно которой они должны были перевозить фальшивые купюры к местам сбыта, где производили размен каждой банкноты, приобретая товар незначительно стоимости. Денежные средства, полученные в качестве сдачи, братья делили между собой. 

Приговором Камышинского городского суда  братья признаны виновными  инкриминируемом им преступлении: одному из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 3 месяца в исправительной колонии общего режима, второму -  3 года в исправительной колонии общего режима. 

Приговор не вступил в законную силу.