Оперативная съемкаВ мае этого года дознаватели Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» завершили расследование уголовного дела по статье «Незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб» (ч. 1 ст. 180 УК РФ).

Было установлено, что 42-летний житель Камышина два месяца (январь и февраль) 2016 года закупал у неизвестных лиц в  Волгограде контрафактный алкоголь в бутылках различной емкости, на этикетках которых «значились» известные марки и дорогие бренды. Затем он доставлял «товар» (виски под маркой «Jameson», «Red Label Johnnie Walker», различные виды коньяков, один из которых в легальной продаже имел цену 17 790 рублей за литровую бутылку, и т.д.) в родной город, где продавал его по достаточно дешевой для столь известной продукции цене.

При очередной перевозке камышанин был задержан. Он не был ранее судим и числился индивидуальным предпринимателем. В ходе обысков в  его домовладении было изъято более 260 бутылок несертифицированной алкогольной продукции с поддельными акцизными марками. Экспертиза показала: акцизные марки изготовлены не на АО «Гознак».

Приговором Камышинского городского суда подозреваемый был признан виновным. Ему назначены штрафы: 110 тысяч рублей в доход государства и 261 960 рублей – в пользу компании (правообладателя товарного знака, которая подала гражданский иск) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.