Для запева публикации о «раздрае» на Первом канале ТВ позволю себе воспользоваться источником на https://www.bfm.ru. И не потому, что нет других, они были, есть и будут. Просто в сознании россиян Первый канал всегда был, как нечто основательное и непоколебимое. И, коли писать о его передрягах, то исходя именно из посыла, что «...рано или поздно любому каналу поздно придётся умереть. Только бы хотелось попозже!».

А теперь о сути... На днях 1-й канал отказался от передачи «Наедине со всеми», которую вела Юлия Меньшова. Ранее руководство телеканала закрыло программу «Пока все дома». Про уход Андрея Малахова и говорить не приходится. Эта тема уже набила оскомину. Поэтому утверждение ряда источников в менеджменте телеканала о закрытии в сентябре еще четырех программ — «Первой студии», «Давай поженимся», «Модный приговор», «Контрольная закупка» — воспринимается уже, как некая данность..

Большинство российских телезрителей считают Первый канал именно «первым». В силу этого посыла они полагают, что его главные фигуры тасуются в расчете на «большие деньги», которые обещают предстоящие президентские выборы. Причём не только из кармана «Единой России», но и всех других партий, намеревающихся выставить свои кандидатуры.

Вот каково суждение по этому поводу директора Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексея Самохвалова: «После начала кризиса, связанного с двукратной девальвацией национальной валюты, рублевые зарплаты многих ведущих или не увеличивались, или увеличивались незначительно. Сейчас, судя по информации, которая публично размещается, объем рекламы достиг на центральных каналах докризисного. Это не связано, наверное, с общим улучшением, а связано с тем, что стало сложнее продавать и больше приходится тратить на рекламу. Тем не менее, факт остается фактом, и многие ведущие, которые являются имиджевыми персонами, болезненно на это реагируют, что их уровень доходов не выровнялся с докризисным в валютном эквиваленте».

"Под занавес» несколько слов о трудоустройстве знаковых лиц, уже покинувших 1-й канал. По сведениям телекритика Андрея Новикова-Ланского: «Андрей Малахов на «России 1» будет не только вести ток-шоу «Прямой эфир», но и станет сопродюсером ряда проектов». И, если ранее Малахов получал 700 тысяч рублей за пять выпусков «Пусть говорят» в неделю, то теперь его деньги в качестве продюсера будут уже на порядок выше».

Ну, как тут не вспомнить песенные строки: «Всюду деньги, всюду деньги, всюду деньги, господа! А без денег жизнь плохая. Не годится никуда!».