Пожар в камышинском лесопитомникеВчера, 19 августа, около шести часов вечера пожарные расчеты 28-й пожарно-спасательной части прибыли в камышинский лесопитомник, где возгорание охватило десятки метров природной территории. Горела сухая августовская трава, а времена огонь перекидывался на растущие дубы и кустарники.

Использовав ранцевые огнетушители, огнеборцы локализовали и ликвидировали возгорание. Однако жаркая погода и  «чащи» травы, которые образовались после дождливых месяцев, а потом были иссушены августовским солнцем, не дают повода для утешительных прогнозов.

Об этом на уходящей неделе в Волгограде на брифинге для журналистов говорил и начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Олег Гребенюк. Он отметил, что в настоящее время в области сложилась очень сложная обстановка с ландшафтными пожарами. Наибольшее количество загораний произошло в Волгограде, Среднеахтубинском, Городищенском, Светлоярском, Камышинском (включая город Камышин), Калачёвском районах Волгоградской области и городе Волжском.

Как отметил Олег Гребенюк, «особое беспокойство вызывает безответственное поведение жителей области при соблюдении требований пожарной безопасности. По-прежнему причиной подавляющего большинства загораний является человеческий фактор - несмотря на все предпринимаемые меры и предупреждения о чрезвычайной пожароопасности, некоторые из жителей и гостей области продолжают разжигать костры, а автомобилисты, не задумываясь, выбрасывают непотушенные окурки из окон автомобилей.