Елена Вернидубова, Камышин. Ксения Дмитриева, Москва.В Суздале завершился Международный фестиваль лоскутного шитья, в рамках которого состоялась выставка «Авторские костюмы и тряпичные куклы. Ксения Дмитриева, Москва. Елена Вернидубова, Камышин». Суть выставки две мастерицы отразили в анонсе, который гласил: «Одежда не для выставок, а для повседневной радости и тряпичные куклы для сердца и души».

Как сообщает Информационная служба Никольского кафедрального собора (http://nksobor.ru), Ксения Дмитриева и Елена Вернидубова познакомились друг с другом именно в Суздале — семь лет назад на этом же фестивале. У них много общего: они обе — по образованию педагоги, авторы своих учебных программ, продолжательницы традиций русской культуры.

Ксения и Елена решили объединить свои усилия, и произошло  слияние двух направлений («Авторский костюм» и «Текстильная кукла») — в один творческий проект, получивший название «Маленькие радости больших девочек». Он принес успех Ксении Дмитриевой и Елене Вернидубовой, стал новым этапом в их деятельности.

Проект был представлен не только в России, но и за рубежом (в Латвии, Великобритании). Ксения и Елена выступали вместе, участвовали в конкурсах, давали мастер-классы. У них появились последователи, которые решили перенять опыт создания одежды, аксессуаров и кукол в стиле Дмитриевой и Вернидубовой.

Семь  лет вместе стало временем больших перемен в жизни Ксении и Елены. Дружба их стала крепкой, несмотря на километры, которые разделяют Москву и Камышин: для людей искусства не существует границ и расстояний.