Данная процедура начнется 23 августа и возобновится 1 сентября. При этом американцы дали понять, что хотя она и восстановится, но лишь в сокращенном объеме. К тому же собеседования будут производиться лишь в посольстве США в Москве. Отмечено также, что «...изменение численности сотрудников дипмиссии США в РФ повлияет на график оформления ряда иммиграционных виз». Мало того, посольство США в Москве и консульство в Петербурге отменят прием заявлений на получение виз от граждан Белоруссии.

Как известно, в прошлом месяце президент РФ Владимир Путин заявил, что «...персонал дипломатической миссии США в России будет таким же, как и персонал российской дипмиссии в Америке — по 455 человек с каждой стороны. По его словам, 755 сотрудников американского посольства должны будут прекратить свою деятельность».

Вслед за этим российское министерство иностранных дел потребовало от США к 1 сентября изменить численность сотрудников дипломатической миссии. С 1-го августа российской стороной было остановлено использование посольством США в России складских помещений на Дорожной улице в Москве и посольской дачи в Серебряном бору.

Российская сторона считает данные меры адекватным ответом на антироссийскую политику и принятые американскими конгрессменами новые антироссийские санкции.