Рыбак на КамышинкеИз памяти волжан, скорее всего, еще не улетучились сообщения «О совещании по предотвращению загрязнения и рациональном использовании реки Волги», которое провел в Волгограде Д.А. Медведев.

Для нас, камышан, это знаковое событие было примечательно также тем, что одним из докладчиков по затронутым им вопросам был волгоградский губернатор А.И. Бочаров. Лично же у меня, как любителя рыбалки, в памяти осталось следующее решение, принятое на этом совещании, и опубликованное в открытой печати лишь 16 августа 2017 года. Цитирую:

«Минсельхозу России (А.Н.Ткачёву), Минприроды России (С.Е.Донскому), Минэкономразвития России (М.С.Орешкину), Росрыболовству (И.В.Шестакову) проработать вопрос об увеличении численности инспекторов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в бассейне реки Волги, а также о наделении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочием в области контроля (надзора) в указанной сфере».

Поскольку о выполнении этого решения вышеуказанные министры обязаны доложить в Правительство Российской Федерации уже к 5 октября 2017 года, то мне крайне интересно услышать от камышан следующее: «Произошли ли какие подвижки в численности инспекторов, контролирующих рыбалку на Волге?».

Уж очень не хочется попасть, понимаешь ли, под горячую руку новоявленным блюстителем порядка на нашей Волге. Мы же знаем, что новая «метла» всегда чище метёт. Но, к сожалению, порой к себе, а не от себя.