Анна КувычкоПожар под Дубовкой стал одним из крупнейших за последние годы и проверил на прочность все оперативные службы региона: пожарные службы, полицейских, спасателей МЧС, медиков и, конечно же, политиков, которые несут ответственность за безопасность жителей.

как сообщили infokam.su в ГУ МЧС по Волгоградской области, со вчерашнего дня, 26 августа, ситуация стабилизирована и взята под контроль. В ликвидации пожара принимало участие «авиационное крыло» МЧС России: два самолёта Бе-200 «Альтаир» и два вертолёта Ми-8, оборудованные водосливным устройством. Благодаря работе авиации и круглосуточной работе наземных служб удалось предотвратить распространение огня на населённые пункты (села Оленье и Песковатка, хутор Спартак) и взять ситуацию под контроль. На месте пожара продолжает работать межведомственный оперативный штаб под руководством губернатора Волгоградской области.

В работе оперативного штаба приняла участие депутат Государственной Думы Анна Кувычко, которая направлялась в Камышин на Арбузный фестиваль. Родное село Анны Александровны - Песковатка была под угрозой.  «Ночью еще прорывалась сюда, но трасса была закрыта, не проехали...А сегодня должна была быть в Камышине на арбузном фестивале, но приехала сюда, чтобы быть со своими земляками, поддержать их», - рассказала депутат журналистам 26 августа.

Депутат считает, что причиной пожара стал человеческий фактор: по словам Анны Кувычко, «мог быть и поджог, а мог быть брошенный окурок».