Камышин. Конкурс самодельных конструкций «Летающие дольки».
Камышин. Конкурс самодельных конструкций «Летающие дольки». В Камышине в рамках юбилейного, десятого Арбузного фестиваля, впервые состоялся конкурс самодельных конструкций «Летающие дольки». Организатором и спонсором зрелищного мероприятия выступил интернет-провайдер «Абрикос».

С небольшого пирса, сооруженного в парке «Топольки» у Бородинского моста, над водой речки Камышинки летали… пожалуй, лучше сказать «в воду прыгали» воздухоплавательные фантазии, созданные местными предприятиями и горожанами. Например, ООО «Любимый город» запустило между голубым небом и голубой гладью воды символическую корову, которая, по замыслу авторов, должна была парить на крыле в виде арбузной дольки. Увы, корова с девизом «Высокий полет» оказалась не лучшим «летчиком» в части дальности путешествия. Однако вызвала бурю положительных эмоций и возгласов поддержки: «Давая, милая!..».

С пирса в речку планировали различные конструкции, многие из которых как-либо назвать достаточно трудно. Всех их объединяло одно: крылатая основа и арбузная тематика. Все полеты неизменно заканчивались в реке, которая является символом города.

Отметим, что летательные конструкции запускались без людей в качестве пилотов или пассажиров (хотя символические пилоты в виде бутафорий в некоторых летательных аппаратах присутствовали). За безопасностью происходящего на воде следили аквалангисты, полицейский катер и несколько катеров спасателей. 

Общее впечатление камышан и гостей города, ставших зрителями конкурса «Арбузные дольки», можно свести к одной фразе: «Классно!». Победителем по итогам конкурса стала команда «Гостелет» (коллектив гостиницы «Опава»).