Камышане - участники поисковой экспедиции «Сталинградский прорыв»В Городищенском районе завершилась международная поисковая экспедиция «Сталинградский прорыв». Второе название масштабного патриотического мероприятия – «Вахта Памяти». Начало нового сезона поисковых работ в преддверии 75-летия победы над войсками нацистской Германии в Сталинградской битве было объявлено на Мамаевом Кургане. Всего в экспедиции приняли участие более полутора тысяч человек.

С 10 по 24 августа в поисках принимал участие юнармейский отряд из Камышина «Багратион», который регулярно участвует в поисковых работах, устанавливает личности погибших солдат и разыскивает их родственников. Возглавляет отряд подполковник запаса Андрей Бурняшев.

Камышане - участники поисковой экспедиции «Сталинградский прорыв»Как рассказал infokam.su Андрей Бурняшев, в Вахте памяти приняли участие представители более 20 регионов страны: от Якутии — до Архангельска. Также участниками экспедиции стали два представителя Франции и один — Италии.

Поисковые работы прошли на местах ожесточенных боев в Городищенском района. В ходе работ были раскопаны две артиллерийских позиции и одна — минометная. Но самыми драгоценными находками стали павшие — были извлечены останки 37 красноармейцев, удалось установить имена четверых.

23 августа, в день начала массовой бомбежки Сталинграда, на Россошинском военно-мемориальном кладбище советских воинов состоялось торжественное захоронение защитников Отечества, погибших под Сталинградом. 1006 бойцов, найденных в ходе поисковых работ, были преданы земле. Участниками церемонии стали родственники солдат из Оренбургской, Новосибирской и Челябинской областей — им переданы личные вещи бойцов. Всего удалось установить 35 имен!

«Нашим парням и девчатам пришлось нелегко: стояла изнурительная жара, а земля, не видевшая дождей несколько месяцев, походила на кремень, — поделился впечатлениями Андрей Бурняшев. — Но камышане — 14-15 летние школьники — оказались крепче кремня: они проводили поисковые раскопки, не покладая рук и не взирая на усталость, за что заслужили благодарность от организаторов».

Добавим, что в ходе раскопок на поверхность были извлечены  более 100 взрывоопасных предметов. Их извлечением занимались руководители отрядов — дети не допускались. В настоящее время опасные «находки войны» ожидают своего часа — прибытия взрывников МЧС для уничтожения.