В минувший вторник в электронной базе нижней палаты Госдумы появилось предложение депутатов от ЛДПР Михаила Дегтярева, Бориса Чернышова и Вадима Деньгина "О переносе начала учебного года".

Один из инициаторов этого предложения Вадим Деньгин в беседе с корреспондентом "Парламентской газеты" "расшифровал" эту идею так: "Мы предлагаем сместить учебный год и каникулы на месяц. То есть год может начинаться 1 октября, а каникулы с 1 июля. Также мы предлагаем увеличить межчетвертные каникулы».

В то же время, по его словам, это предложение не исключает возможности для организаторов учебного процесса выбирать окончание учебного года — в мае или в июне. Депутат объяснил причину данного нововведения тем, что об этом уже не первый год просит ряд российских регионов.

В минувший вторник данный документ был внесен в электронную базу нижней палаты парламента. В пояснительной записке к нему сказано следующее: "Законопроектом предлагается закрепить за органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования право переносить дату начала учебного года в образовательных организациях на 1 октября. Таким образом, дата 1 сентября будет сохранена как общая дата начала учебного года, но муниципальным образованиям будет предоставлена возможность переносить ее как раз в зависимости от объективных условий".

По аналогии с фамилией одного из новатором невольно вспомнил слова из песни Владимира Высоцкого: "Где деньги, Зин?".