Радуга над Камышином после дождяЖители Камышинской земли ожидают дождей. И не только потому, что засуха длится уже более месяца. Все понимают: только «небесная канцелярия», способная дать иссушенной земле влагу, может остановить чреду ландшафтных пожаров.

И вот обнадеживающее сообщение от синоптиков: кратковременные дожди (местами грозы), вероятно, пройдут в Камышине и близлежащих районах в последний день августа и первые дни сентября. Что касается температурного режима, то  в ближайшие дни ожидается понижение температуры ночью +13...+18ºС (местами до +8ºС); днем +20...+25ºС ( местами до +30ºС).

Тем не менее в большинстве муниципальных районов Волгоградской области сохранится чрезвычайная пожароопасность – 5 класс горимости леса (ОЯ). Накануне, 29 августа губернатор Андрей Бочаров провел оперативное совещание, на котором был рассмотрен вопрос оказания социальной помощи пострадавшим от ландшафтных пожаров. В связи со сложными погодными условиями и угрозами возникновения возгораний Андрей Бочаров принял решение сохранить в регионе режим чрезвычайной ситуации еще на неделю.

Напомним, что постановлением губернатора Волгоградской области от 22 августа 2017 года №518 введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера.