Лариса Савина, председатель комитета образования и науки Волгоградской областиСтратегию развития системы образования Волгоградской области обсудили на августовском педсовете, который состоялся в Камышине. Во Дворце культуры "Текстильщик" собрались более 760 человек: учителя, руководители образовательных организаций, представители законодательной и исполнительной власти

Как информирует комитет по образованию и науке администрации Волгоградской области, в торжественной обстановке 52 педагогам региона вручили знак  «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», а коллективам 36 общеобразовательных организаций, продемонстрировавших высокие результаты, – благодарности. 

Обозначая новые стратегические ориентиры развития сферы, председатель комитета образования и науки Волгоградской области Лариса Савина, отметила, что наш регион вошел в состав 15 субъектов-участников федерального проекта по апробации модели уровневой оценки компетенций учителей. В ней примут участие 423 преподавателя русского языка и математики из 43 школ. Цель проекта – отработка механизмов, направленных на создание системы профессионального учительского роста.

«Единые подходы и инструменты оценки компетенций учителей, позволят использовать результаты для присвоения квалификационных категорий и задать новый вектор развития системы подготовки и повышения квалификации», – добавила руководитель профильного ведомства.

Уровень квалификации педагога должен зависеть от конкретных достижений, а карьерный рост – от повышения уже достигнутого уровня. В 2016-2017 учебном году программами повышения квалификации в Волгоградской области воспользовались 9700 учителей.

С нового учебного года в российских школах вводится изучение астрономии. У каждой образовательной организации есть право самостоятельно принять решение о включении астрономии в расписание с 1 сентября 2017 года или позже – с 1 января 2018-го.

Стоит отметить, что предстоящей весной регион снова будет встречать участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. В 2017 году в Волгограде прошли финальные испытания по английскому языку и праву. В 2016 – по испанскому, итальянскому и китайскому. В 2015 – по английскому и немецкому языкам. Предметы 2018 года – китайский язык и астрономия.