ПавильонВ школах Камышина будет поощряться организация кружковой работы по шахматам.

Это первый шаг в реализации на территории города федерального проекта «Шахматы в школах», в который уже вошли десятки регионов страны. Суть проекта, который реализуют Российская шахматная федерация и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, — в развитие шахматного образования в России.

Проект «Шахматы в школах» включает различные виды деятельности по поддержке обучения шахматам в общеобразовательных учреждениях: от поставок шахматного инвентаря и учебной литературы — до проведения конкурса на лучшее преподавание шахмат в школах. Все новые регионы-участники в течение учебного года получают комплекты уникального учебно-методического комплекса «Шахматная школа», изданного при поддержке Фонда Тимченко. Главный и важный критерий при определении победителей - поддержка шахматного образования местными властями.

Узнав эту новость, я вспомнил ушедшего из жизни камышинского журналиста Виктора Федоркова. В 2010 году я задал ему вопрос: «Какой предмет необходимо ввести в школьную программу?».

И Виктор Александрович ответил: «Полагаю, необходимо развивать интеллект. Например, ввести в младших классах знакомство с шахматами, как это сделано в Исландии, Кубе и планируется в Англии. Эта интеллектуальная игра формирует умственные и аналитические способности, а также помогает принять взвешенное решение. В Камышине шахматы имеют хорошую традицию, ведь еще 20-30 лет назад этим древним видом спорта владел почти каждый камышинский школьник...».

Виктор Александрович Федорков ушел из жизни 8 июня 2014 года… Кажется, его пожелание оказалось провидческим.