23 августа в отдел полиции Камышина поступило сообщение от сотрудника областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии (Облкомприроды) о задержании на территории «Куланинского заказника» (Камышинский район) мужчины, занимавшегося незаконным отстрелом животных.

Как рассказала infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, полицейскими было установлено: 29-летний житель Камышина в ночное время суток, используя фароискатель, из салона автомашины «Нива» вел охоту браконьерским способом на парнокопытных, обитающих в заповедной зоне. Сотрудники Облкомприроды, осуществляющие в это время рейд по заповедной зоне, услышали звуки выстрелов — спустя время им удалось задержать камышанина, который успел добыть одну косулю. Подозреваемый сознался в содеянном.

Как сообщили infokam.su в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, браконьер, отстреливший самку косули, нарушил сразу несколько правил охоты. Во-первых, охотился на особо охраняемой природной территории, где законом это запрещено. Во-вторых, использовал автомобиль, фарами которого осветил добычу. В-третьих, осуществлял охоту на косулю без разрешения и в запрещенные для добычи самок сроки.

В настоящее время нарушителю предъявлен иск для возмещения ущерба, причиненного объектам животного мира в размере 140 тысяч рублей.

В отношении подозреваемого дознавателями Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная охота» (ст. 258 УК РФ). Максимальное наказание, предусмотренное санкцией настоящей статьи, составляет арест сроком до 6 месяцев.

Зарегистрированный факт незаконной охоты на особо охраняемой природной территории — первый в этом году. Отметим также, что применение авто- и мото-транспортных средств для охоты на животных запрещено на территории всей Российской Федерации.