Вид бывшей библиотеки сегодняОдним из постоянных объектов для атак вандалов в течение нескольких последних лет является помещение бывшего филиала №2 Центральной городской библиотечной системы. Многоэтажное здание расположено на улице Некрасова, а библиотека занимала практически всю площадь первого этажа.

Сегодня фасад бывшего «храма знаний и культуры» обезображен надписями. Но это полбеды – неизвестные постоянно выбивают фасадные стекла, проникают внутрь… Часть разбитых окон уже заменили на «бэушные» ДСП и ДВП, но это помогает мало – более того, помещение, прямо скажем, приобрело вид «бомжатника». Картина усугубляется обильной россыпью вдоль библиотеки пустых бутылок, пластиковых стаканов и прочего мусора.

Напомним, что еще в 2015 году из этого помещения библиотека переехала в здание, расположенной в Московском переулке. Против переезда выступила группа общественных деятелей города, которые на встрече с главой Камышина и руководителями профильных комитетов высказали ряд причин, по которым следовало сохранить библиотеку на историческом месте: удаленность и неприспособленность нового здания под библиотечные нужды и т.д. Однако переселение состоялось.

Данное решение власти Камышина мотивировали тем, что помещение, расположенное в жилом доме № 25 по улице Некрасова, приносит убытки бюджету города и будет выставлено на торги (якобы есть заинтересованные в покупке инвесторы), что позволит получать дополнительных доходы и направлять их на ту же сферу культуры. В итоге, на огромное помещение первого этажа площадью в 1 678 квадратных метров по цене в 19-21 тысяч рублей за «квадрат» в 2015 году желающих не нашлось.

С тех пор помещение, которое долгое время занимал филиал № 2 центральной городской библиотечной системы Камышина, обезличено и носит официальное наименование «встроенное нежилое помещение 163 общей площадью 1678,2 кв.м.». С момента переезда библиотеки помещение безуспешно пытаются реализовать. Очередные торги были объявлены 28 марта, затем 17 июля  этого года. Желающих не находится…