В Камышине директор драматического театра Евгений Бакин, а также режиссеры премьерных спектаклей Александр Штендлер и Яна Арзамасцева приоткрыли завесу тайны над новым сезоном в ходе пресс-конференции для журналистов местных СМИ.

108-й театральный сезон откроет премьера — спектакль «Дракон» по пьесе Евгения Шварца. Написанная в 1943 году, она сразу же была воспринята критикой в штыки: «вредная антиисторическая и антинародная сказка», «обывательская точка зрения на современность», «беспардонная фантастика», «пасквиль, клевета» — такими эпитетами наградил пьесу в газете «Литература и искусство» рецензент С. Бородин.

Время полностью низвергло слова критика, да и в Камышинском драматическом театре считают иначе: режиссер Александр Штендлер соглашается, что спектакль «сложный»; что в нем, конечно же, есть «перекличка с нашим временем», но только один зритель может дать оценку игре актеров и тем вечным ценностям, которые они стараются донести со сцены.

Новый сезон в театре объявлен «разговором о любви» — естественно, во всех проявлениях этого великого чувства. «Мне кажется, нашему обществу не хватает любви, ведь в повседневной суете, массе проблем и вопросов, мы зачастую забываем быть внимательными друг к другу и уважать друг друга», — образно определил творческую цель директор Евгений Бакин.

Для детей режиссер Яна Арзамасцева представит музыкальную сказку в двух действиях «Как мамонтенок маму искал». А Николай Бойко — сказку «Мой друг Солнце». Бойко — режиссер театра кукол «Каледоскоп».

Как отметил директор театра Евгений Бакин, в октябре-ноябре камышане смогут увидеть спектакли разных театров, среди которых: Мичуринский драматический театр, Махачкалинский русский драматический театр и Волгоградский ТЮЗ. В свою очередь, наш драматический театр выступит на сценах Саратова и Волгограда.