В 2011 году в Волгограде прошли слушания, посвященные внесению изменений в Устав города-героя и введения в муниципалитете института наемного управления, вместо избираемого. У областного центра появился сити-менеджер — была создана так называемая «двухглавая» система управления: глава города (избирается депутатами гордумы) и сити-менеджер.

Спустя два года, в ноябре 2013-го, состоялось заседание Камышинской городской думы, на котором также был принят новый порядок выбора главы города: введен института сити-менеджера (нанятого главы администрации Камышина). При новой системе главу избрали из числа депутатов - он одновременно является спикером местной думы.

Этой осенью, после выборов глав сельских поселений и сельсоветов, на первом заседании Камышинской районной думы был одобрен проекта решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Камышинского муниципального района Волгоградской области» и рассмотрен вопрос о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Камышинского муниципального района. Напомним, что депутаты избрали председателем районной думы Владимира Хомутецкого, который стал депутатом от села Костарёво.

Отныне в Камышинском районе выборы главы будут проходить на основе конкурса, который проведет районная дума. Для конкурса уже образована «муниципальная» часть комиссии в составе трех человек (председатель Владимир Хомутецкий, его заместитель Елена Береговая и секретарь Анна Тё). Вторую часть комиссии - «губернаторскую» определит постановлением, соответственно, губернатор. Всего в комиссии будет заседать шесть человек, на плечи которых ляжет рассмотрение кандидатур будущего главы Камышинского района.

Напомним, что Владимир Ерофеев возглавляет Камышинский район с 2005 года. В 2013 году В.Я. Ерофеев был переизбран на третий срок.