Камышане могут сколько угодно со вздохами сожаления подсчитывать, когда количество горожан в городе сократится менее 100 тысяч человек и сколько ещё предприятий канут в Лету. Однако жить, как говорится, надо. А главное для жизни — это, без сомнения, квартира (или дом). То бишь «жилплощадь».

Сколько же стоят квартиры в Камышине? Для начала обратим взор на «элитарные» со вторичного рынка жилья — те, которые построили словацкие строители. «Трёшка» (81 кв. м.,четвертый этаж) в доме на улице Базарова продается за 2,9 млн рублей.Отметим, что еще 3-4 года назад за подобные квартиры просили порядка 3-3,2 млн рублей. В 6 микрорайоне за аналогичную квартиру (81 кв. м., третий этаж) продавец просит 2,8 млн рублей. Не будем описывать, где и какой ремонт, — просто покажем ценовую «планку».

В пятом микрорайоне продается множество «трёшек» в доме № 160 (так называемый «кривой»). Цена составляет от 2,1 до 2,4 млн рублей (площадь 60 кв. м). В панельных домах (третий, четверты и пятый микрорайоны, улица Гороховская и другие) аналогичные квартиры около 60 кв. м. «отдают» дешевле: от 1,7 млн рублей.

За двухкомнатную квартиру часто просят дороже, чем за трехкомнатную. «Двушка» в кирпичном доме на улице Некрасова (около памятника А.П. Маресьеву) продается за 1,8 млн рублей. А в шестом микрорайоне за двухкомнатную квартиру площадью 65 кв. м. (4/9) просят 2,1 млн рублей. «Двушка» меньшей площади (47 кв. м) в панельном доме третьего микрорайона обойдется в 1,5 млн рублей.

За однокомнатную квартиру (площадь 30-32 кв. м.) в кирпичных домах на улицах Некрасова, Базарова, Пролетарской просят от 900 тысяч до 1,1 млн рублей. В панельных домах ту же площадь оценивают дешевле: от 750 до 850 тысячи рублей. Зато в шестом микрорайоне однокомнатную квартиру площадью 38 кв. м, расположенную на девятом этаже, продавец оценил уже в 1,6 млн рублей.

Для сравнения: в Красноармейском районе Волгограда «однушка» размером в те же 35 кв. м., расположенная на третьем этаже девятиэтажки, стоит те же 1,6 млн рублей. То бишь, если рассуждать математически, то можно обменять однокомнатную квартиру в шестом микрорайоне Камышина на аналогичную по метражу в Волгограде. В реальности, однако, подобная «математика» вряд ли не сработает.

Добавим, что в Камышине однокомнатную квартиру можно приобрести и за 400-500 тысяч рублей. Речь о старом жилом фонде, расположенном на улицах Терешковой и других. Цены, указанные в статье, являются «точеными» и взяты из открытых источников. Они могут сильно варьироваться в зависимости от месторасположения, этажности и состояния квартиры.