Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии - начальника отдела охраны исправительного учреждения, уличенного в злоупотреблении полномочиями.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, расследование было проведено Следственным отделом по городу Камышину СУ СКР по области в рамках уголовного дела, возбужденного по двум статьям УК РФ : «Злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и «Служебный подлог» (ч.1 ст.292 УК РФ).

Как установлено в ходе следствия, с мая по ноябрь 2016 года, а также с марта по апрель 2017 года полковник внутренней службы  привлекал подчиненных работников к благоустройству своего домовладения, то есть использовал служебные полномочия в личных интересах. Семт сотрудников колонии, среди которых были штатный кинолог, техник группы инженерно-технического обеспечения связи и вооружения, младший инспектор и нескольких стажёров в занимались строительством и отделкой загородного дома своего начальника.

При этом работники «строители» были фактически освобождены от исполнения своих прямых обязанностей в колонии, однако в табель учета рабочего времени им ставились отметки об отработанных часах. Таким образом, сотрудники регулярно получали заработную плату из бюджета исправительного учреждения. Общая сумма незаконно выплаченных сотрудникам колонии денежных средств составила около 200 тысяч рублей.

Обвиняемый был изобличен в результате слаженной работы следователей городского подразделения Следственного комитета, а также оперативных сотрудников УФСБ по Волгоградской области и службы собственной безопасности регионального управления ФСИН России.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Камышинскую городскую прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления дела в суд для рассмотрения по существу. На стадии расследования свою вину в содеянном обвиняемый полностью признал, полностью возместив ущерб и заявив ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.