Фрагмент спектакляОфициальный сайт партии «Единая Россия» не так часто вспоминает о Камышине на Волге. Но о премьере в Камышинском драматическом театре рассказано даже на его страницах, с предисловием «на средства проекта «Театры малых городов» в учреждении обновили оборудование и репертуар».

Из официального пресс-релиза:

«При поддержке партийного проекта «Единой России» «Театры малых городов» Камышинский драматический театр начал 108 сезон на обновленной сцене и с премьерного показа спектакля «Дракон». На обновление материально-технической базы и поддержку творческой деятельности в рамках партпроекта было направлено 8,8 млн рублей.

«Вопрос участия Камышинского драмтеатра в партпроекта стоял остро. Старые деревянные оконные блоки пришли в негодность: температура воздуха в зрительном зале колебалась на уровне 13-16 градусов. Партпроект помог создать комфортные условия как для зрителей, так и для актеров. Теперь здесь установлены пластиковые окна и автоматическая система пожаротушения, закуплено звуковое и световое оборудование. Появились и компьютеры, и проектор», — рассказал региональный координатор «Театров малых городов» Василий Данков.

Он отметил, что подготовка к спектаклю «Дракон» по пьесе Евгения Шварца шла на протяжении пяти месяцев. Декорации, костюмы, гонорары — средства на эти нужды также выделены партпроектом «Единой России». «Для труппы участие в партпроекте стало вопросом эмоционального подъема. Актеры не только трудятся в новых условиях, но и работают с новым режиссером. «Единая Россия» привнесла в жизнь театра импульс творческого развития», — добавил Данков».

От редакции отметим, что до старта работ по замене оконных блоков, в течение нескольких лет разговор при мэрах Л.А. Алферове и А.И. Чунакове шел о реконструкции системы отопления культурного учреждения, которое занимает бывшее здание ДК «Краностроитель». В этом видели главную проблему. В драмтеатре действительно осенью, зимой и весной — холодно. Однако же о замене оконных блоков говорили лишь как о последнем шаге, который, возможно, следует сделать после реконтрукции системы теплоснабжения. Почему в наши дни  решили поступить именно так, оставив «прошловековую» систему теплоснабжения,  — вопрос.