Заседание в КремлеВладимир Путин провёл в Кремле совместное заседание Совета по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Организационный комитет «Россия-2018».

Глава государства призвал проанализировать опыт генеральной репетиции мундиаля — Кубка конфедераций и обратить пристальное внимание на выявленные проблемы. В частности, речь идет о функционировании общественного транспорта и органичной навигации для зрителей, в том числе созданию для них комфорта на стадионах. Разговор зашел и продаже сувенирной атрибутики.

«Конечно, болельщики ждут, что футболисты сборной команды России — хозяйки чемпионата — покажут достойную игру, будут выходить на каждый матч с полной отдачей», — сказал Путин.

Министр спорта РФ Павел Колобков доложил: «В настоящее время в высокой степени готовности находятся стадионы в Екатеринбурге — 85 процентов (подрядчик «Синара-Девелопмент»), в Ростове-на-Дону — 86 процентов, и Калининграде — 83 процента (подрядчик АО «Крокус»). Достигнута строительная готовность на стадионах в Волгограде и Нижнем Новгороде — 73 процента (подрядчик АО «Стройтрансгаз»), в Саранске – 67 процентов, и в Самаре — 65 процентов (подрядчик ПСО «Казань»).

В заседании принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе региональной администрации, Андрей Бочаров доложил Владимиру Путину о проектах, реализуемых в рамках подготовки к мировому футбольному первенству в Волгограде. Глава области подчеркнул, что Волгоград получил уникальную возможность кардинально модернизировать устаревшую инфраструктуру — дорожную, спортивную, коммунальную, гостиничную. Это должно стать наследием ЧМ-2018, служить многим поколениям волгоградцев, обеспечивая стратегическое развитие региона.

В своем докладе глава государства также отметил, что стадионы, другие объекты будут приниматься только в комплексе с благоустроенными прилегающими территориями.