XXI "Гонки Четырех" В минувшие выходные, 30 сентября и 1 октября, в Подмосковье прошли Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Гонки четырех». Турнир ежегодно собирает тысячи спортсменов из разных регионов России, а также ближнего зарубежья.

В этот раз  на грандиозное мероприятие приехали более 800 команд из более 30 регионов России. Среди них представители Камышина, которые являются традиционными участниками этих соревнований!

Как рассказали infokam.su в городском  «Центр детского и юношеского туризма и краеведения», в отличии от прошлых годов соревнования были перенесены на полтора месяца раньше, что значительно облегчило погодные условия. Достаточно вспомнить, что в прошлом году спортсмены преодолевали дистанцию при минусовой температуре по сугробам. В этом году на деревьях ещё не опали листья, хотя температура воздуха была не выше 10 градусов.

Первый день проходил на сложных дистанциях. Спортсменам предстояло преодолеть более 7 километров по подмосковному лесу — по болотам, с ориентированием на местности и преодолением сложных препятствий. Было заметно, что из-за переноса соревнований на более ранее время на старт вышло меньше команд, —  не все успели подготовиться. В этот день камышане выступили достойно, но в тройки призёров не вошли.

Второй день, напротив, стал более массовым, так как дистанции были проще. На дистанции первого класса (возраст «от 14 лет») команда девушек, воспитанниц Центра туризма города Камышина, стала третьей из 36 команд. А вот на мужской дистанции второго класса (возраст «от 16 лет») камышане стали лишь пятыми — но это из более чем 80 команд! При этом соревноваться приходилось с мастерами и кандидатами в мастера спорта.

Впервые за много лет сборная была представлена и младшей группой девочек, но ориентирование в несвойственной для степных спортсменов местности наложила свой отпечаток на результат.

Также в рамках «Гонки четырех» спортсмены смогли испытать себя в различных дополнительных видах развлекательной программы: скалодром, лабиринт, велосипедная трасса... «Особенно захватывающим было наблюдать за массовыми стартами самых сложных групп и самых опытных спортсменов России», — отметили камышинские участники всероссийской гонки.