В Волгоградском областном суде была рассмотрена апелляционная жалоба осужденного, который просил смягчить ему приговор Камышинского городского суда.

Мужчина был обвинен в совершении кражи с причинением значительного ущерба и приговорен к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Камышинским городским судом был учтен тот факт, что осужденный еще не полностью отбыл наказание по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 5 февраля 2016 года и вынес окончательное решение по совокупности приговоров.

Как было установлено в ходе судебного заседания, в 6:30 утра осужденный находился в гостях. Он был изрядно пьян, однако спать не собирался. Зато уснула его собутыльница, на которой он увидел, как следует из материалов уголовного дела, «золотые изделия в виде золотых сережек, золотой цепочки с кулоном, золотого кольца, золотого браслета с кулоном...». Их-то гость и решил похитить.

Сняв украшения (кроме кольца, которое «упорно» не желало покидать палец обладательницы), мужчина спрятал их под тумбой. Однако хозяйка проснулась и потребовала возврата своих «сокровищ» — оказывается, засыпая, она прекрасно чувствовала, как чужие руки снимают украшения. Гость понял, что изобличен, и покорно возвратил... «золотые сережки, золотую цепочку с кулоном». Но «золотой браслет, стоимостью 36 000 рублей с кулоном, стоимостью 7 200 рублей, отсутствие которых потерпевшая не заметила, не вернул».

Покинув хозяйку около 7 часов утра, он забрал из-под тумбы золотой браслет с кулоном и скрылся. Как следует из материалов уголовного дела, «похищенными золотыми изделиями в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 43 200 рублей».

В апелляционной жалобе (основной и дополнительной) осужденный посчитал приговор суда несправедливым и чрезмерно суровым. Он заявил, что «суд не дал надлежащей оценки имеющимся у него тяжкими заболеваниями (ВИЧ-инфекция, гепатит С, туберкулез легких), в связи с чем было назначено чрезмерно строгое и несправедливое наказание. Указал на наличие у него на иждивении двоих малолетних детей и супруги, находящей в декретном отпуске...».

Однако суд апелляционной инстанции не согласился с доводами апелляционной жалобы осужденного и постановил: приговор Камышинского городского суда Волгоградской области оставить без изменения, а апелляционную жалобу (основную и дополнительную) — без удовлетворения.