Старый парк КамышинаВ редакцию infokam.su пришло письмо от жительницы города. Назвала она свои размышления «Прощай, парк…». Почему? Прочитайте сами...

Начну с хорошего. Наш замечательный город Камышин чудесно расположен на берегу Волги, вдали от вредных производственных зон и шумных магистралей. Но, к сожалению, у нас не так много тихих уютных скверов и парков, как хотелось бы.

Кроме того, чтобы добраться до этих чудных мест отдыха, например, с коляской, приходится преодолевать непростой «путь» из песков и каменистого «асфальта». Нелегко так же маневрировать с коляской между машинами в тех местах, где просто нет пешеходных зон или хотя бы, на худой конец, пешеходных тропинок. К чему я это все? Теперь суть проблемы.

Наш замечательный парк Комсомольцев-Добровольцев в последнее время очень преобразился - это своего рода «оазис» среди шума городских дорог и загазованных площадей. Все лето я старалась каждый день приходить сюда для того, чтобы погулять с коляской и просто отдохнуть от суеты, насладиться природой и красотой, сотворенной руками человека.

И всегда у меня возникали мысли о том, что руководство парка и его работники – профессионалы своего дела. Ухоженные клумбы с красивыми цветами, фонтан, чистые дорожки и свежая травка – все это радовало глаз и доставляло невероятное эстетическое удовольствие. Не зря я преодолевала, мягко говоря, сложный путь мимо центрально рынка по бездорожью и среди кучи машин с тяжелой коляской.

Вот и в эти последние дни золотой осени я хотела подышать свежим воздухом и насладиться тишиной в тени деревьев парка. Но уже на подходе к этому ранее чудному месту я услышала громкую музыку какой-то радиоволны. Оказывается, на каждом дереве в парке установили колонки, которые перекрикивают друг друга из всех уголков. Руководство парка «позаботилось» о том, чтобы нигде нельзя было скрыться от этого назойливого шума, иначе качество звучания и содержания этой «музыки» я назвать не могу. Золотые листья, солнышко и свежий воздух — ну, никак не сочетаются с песней о собачках и любовных отношениях с ними (песня «Стиль собачки»).

Безусловно, всем не угодишь. Возможно, кто-то считал тишину природы парка скучной. Возможно, эта идея была бы неплоха, если бы колонка висела где-то в одном месте, из нее звучала бы классическая музыка. Тот, кто хочет ею насладиться, мог бы присесть неподалеку и наслаждаться вальсами. А тот, кто пришел послушать тишину, мог бы тоже выбрать ту часть парка, где слышно стук дятла и шелест листьев.

Я бы очень хотела попросить руководство парка подумать и немного изменить свою идею о «музыкальном сопровождении». Если это все останется без изменений, то я свято верю и надеюсь, что технические возможности этих «чудо-колонок» не позволят им работать с приходом заморозков. И хотя бы зимой можно будет прийти и насладиться тишиной парка или звонким смехом детишек на катке, а не обходить его стороной, как теперь приходится это делать мне.