Совещание по вопросам развития сельского хозяйства в Воронеже.Сегодня, 13 октября, Владимир Путин провел в Воронеже совещание по вопросам развития сельского хозяйства. Охарактеризовав ситуацию в сельском хозяйстве страны, как «устойчивую» и демонстрирующую «качественную положительную динамику», глава государства, тем не менее, отметил: «Пока основным экспортным товаром является зерно».

И обозначил ориентиры развития: «Важно, что структура экспорта становится всё более разнообразной. Россия активно наращивает поставки за рубеж мяса, сахара, подсолнечного масла».

Вспоминая недавнее прошлое, Владимир Путин озвучил дискуссии начала 2000-х годов, когда, по его словам, «тут и там слышалось одно и то же, что сельское хозяйство — это «чёрная дыра». Сколько денег ни давай, они бесследно исчезают, и результата — никакого».

«Теперь ситуация кардинально поменялась, — отметил президент. — Средний темп роста в 2014–2016 годах составил 103,6 процента. По данным Федеральной таможенной службы, за первые семь месяцев этого года экспорт продукции АПК увеличился на 18,8 процента, до 10 миллиардов долларов».

Обозначая проблемы села, Владимир Путин сказал: «Во многих секторах АПК мы добились значительного роста за счёт импортозамещения. Вместе с тем здесь сохраняются и проблемы. Так, по-прежнему высока наша зависимость от зарубежного семенного и племенного материалов. Понятно, что сразу такую проблему не решить. Потребуется время, многолетняя, именно многолетняя научно-исследовательская работа. Необходимо реализовать чёткий план действий, сконцентрировать усилия и ресурсы на развитии отечественной селекции и генетики. Это основа продовольственной безопасности страны».