Однокрылый коршун будет жить.Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области сообщает о том, что в настоящее время совместно с природным парком «Волго-Ахтубинская пойма» и Свято-Духовым монастырем (где по благословению митрополита Германа отец Василиск создал уникальный для региона зоологический сад, названный впоследствии "зоодвориком") прорабатывается возможность организации на особо охраняемой природной территории благотворительного реабилитационного центра.

«Планируется, что при участии волонтеров и меценатов там будут выхаживать, а затем выпускать на волю редких представителей флоры и фауны. Кроме того, центр может стать местом притяжения детей и школьников — здесь можно будет проводить экскурсии, беседы и другие эколого-просветительские мероприятия», — говорят экологи.

Речь идет, в первую очередь, о представителях флоры и фауны, которые получили увечья или травмы. Наглядные примеры того, что в создании подобного центра есть острая необходимость, происходят в области довольно часто. ИНФОКАМ рассказывал о том, как «Камышинский филин обрел дом в урочище Мордва Воронежской области». Птенца филина, ради его спасения, пришлось отправить в центр реабилитации и реинтродукции — в Воронеж, где его вырастили, подготовили к жизни в дикой среде, обучили самостоятельной охоте, окольцевали... и выпустили на волю.

Между тем, на днях на автотрассе под Волгоградом (район села Самофаловка) водитель из Воронежской области обнаружил умирающего коршуна. Мужчина сообщил о необычной находке в Облкомприроды, сотрудники которого доставили птицу в одну из волгоградских ветеринарных клиник, где коршуну была сделана операция (удалено одно крыло). Несмотря на печальные прогнозы, коршун выжил. Его доставили в зоодворик Свято-Духова монастыря в Волгограде.

К сожалению, однокрылый коршун уже не сможет выжить в дикой природе, но он мог бы жить в специальном благотворительном центре.

Как подтверждают специалисты-орнитологи, такие случаи — не редкость, и реабилитация раненых пернатых и животных проводится далеко не всегда. Известно, что работники биостанции природного парка «Волго-Ахтубиснкая пойма» до сих пор ухаживают за орланом-белохвостом, а в зоодворике Свято-Духова монастыря также обитают спасенные неравнодушными людьми животные и птицы.