2017 год объявлен в России Годом экологии. На днях спецпредставитель главы государства по вопросам природоохранной деятельности и экологии (занимавший ранее должность руководителя администрации президента России) Сергей Иванов выдвинул инициативу о введении специального сбора, который будет взиматься за использование полиэтиленовых пакетов в магазинах.

По его словам, такая тара из-за того, разлагается 300 лет, наносит вред природе «кратно больше», нежели бумажные пакеты.

Глава Минприроды Сергей Донской после заседания оргкомитета по проведению Года экологии  поддержал Иванова, заявив, что «на пластиковые пакет и упаковку должен распространяться утилизационный сбор уже с 2018-2020 годов».

Эксперты сходятся в двух «позициях»: сбор увеличит цену пакета, но поможет снизить нагрузку на природу. Подобные меру приняты в десятках стран. Кроме того, все вспомнили времена СССР, когда продукты в магазине складывали в многократно используемые сумки (те же авоськи), а конфеты, как и многий другой ассортимент, упаковывали в бумажную тару.