Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел встречу с представителями Общественной палаты в недавно открывшемся музее «Россия — Моя история».

Глава региона прокомментировал и затянувшееся обсуждение вопроса о возможном переходе на волгоградское время. Напомним, что в 2016 году состоялся соцопрос по вопросу перехода области на местное время, но его итоги официально так и не были озвучены: было сказано лишь, что единого мнения жители волгоградской земли выразить не могут.

Областные парламентарии взяли паузу: отложили вопрос, пообещав, что в 2017 году он будет решен окончательно. Однако вторая половина депутатского года стартовала с очередной «тщательной проработки».

Губернатор вынес инициативу провести референдум по этому вопросу.  Возможность референдума будет представлена весной 2018 года — во время выборов президента России (18 марта). Тогда любой житель области сможет высказаться по этому поводу.

Отметим, что жители волгоградской земли разделились на два лагеря: они требуют перевода стрелок часов, жалуясь на то, что вечером уже ночная тьма, а утром светло, как днем. Оппоненты считают, что подобное - естественно: детям при вставшем солнце легче идти в школу, а вечера нужно проводить дома.