Кадр из фильма «Матильда» (режиссер Алексей Учитель).Историческая драма режиссера Алексея Учителя «Матильда» еще до всероссийской премьеры обрела эпитет «скандальная».

Сегодня о драме многие политики и журналисты сообщают лишь одно: посвящена «близким отношениям императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской». Хотя после первых «волнений» киноманы и критики все же отметили, что фильм не представляет собой лишь хронику «интимных подробностей», которые якобы имели место в жизни российского императора. 

Рубеж XIX-XX веков — пожалуй, один из сложных периодов в жизни России, время «бурления» революционных идей, которые в 1905 году выльются в первую революцию. Режиссер размышляет об эпохе больших перемен, месте личности в истории, а также о том, чем жила великая империя в то время.

Отметим, что противники фильма, среди которых известные политики  и
представители православной церкви, требовали запретить прокат «Матильды»
в стране. Однако прокатное разрешение было выдано.

Всероссийская премьера фильма состоится 26 октября. Кинотеатры Волгограда и Камышина уже опубликовали афиши о показе. При этом в Волгограде премьера состоится даже в тех кинотеатрах, которые еще месяц назад заявляли об отказе в прокате.

В Камышине фильм «Матильда» (Россия. 2017 год. Драма, история. 16+) начнут демонстрировать в ЦКД «Дружба» в день всероссийской премьеры.