Правительство России расширило список продуктового эмбарго в отношении ЕС, США, Канады и ряда других стран. В частности, перечень был расширен за счет живых свиней, а также субпродуктов и жиров сельскохозяйственных животных.

«В перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу в Россию, включены живые свиньи, а также отдельные виды пищевых субпродуктов и жиров сельскохозяйственных животных. Введенные ограничения на ввоз товаров не скажутся на обеспечении внутренних потребностей России», - говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.

Продэмбарго наложено на свиной жир, животное масло, субпродукты свиней, овец, коз, лошадей и крупного рогатого скота, а также неэмульгированные или несмешанные, или не приготовленные каким-либо другим способом лярд-стеарин, лярд-ойль, олеостеарин, олео-ойль и животное масло.

Как пояснил заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, речь идёт о товарах, связанных с мясной группой.

«Мы, таким образом, закрываем серые каналы поставок, которые использовались фактически для поставок одних товаров под видом других и наносили ущерб российским производителям», - отметил Дворкович.