Вчера, 30 октября, состоялось очередное заседание Совета по русскому языку при правительстве Российской Федерации под председательством заместителя председателя правительства Ольги Голодец. Главной темой обсуждения стал вопрос о преподавании русского языка в школах.

Открывая заседание, вице-премьер рассказала, что в 2017 году средний тестовый балл по ЕГЭ составил 68,7. «Это чуть больше, чем в 2016 году. И значимо больше, чем в 2015 году, когда он составлял 65,9», – подчеркнула Ольга Голодец. 

Говоря о государственной поддержке и продвижении русского языка за рубежом, Заместитель Председателя Правительства подчеркнула, что продолжает развиваться интернет-портал «Образование на русском». «Сегодня на нём зарегистрировано 1,148 миллиона пользователей из 202 стран. У нас значимая часть высших учебных заведений разместила на портале свои курсы, которые пользуются большой популярностью», – отметила Ольга Голодец.

Также Ольга Голодец призвала не игнорировать параллельное формирование русского языка в среде рэп-баттлов. «Вы слышали рэп-батлы? Я даже слов не понимаю, о чём идёт речь. Вы слышали Oxxxymiron? Это надо почитать, надо вникать. А молодежь понимает сходу. Параллельно формируется другой язык. Он есть, его игнорировать нельзя», сказала она.