Ремонтные бригады волгоградского филиала ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») оперативно восстановили нарушенное стихией электроснабжение потребителей Волгоградской области.

Как сообщили infokam.su в департаменте по связям с общественностью ПАО «МРСК Юга», нарушения энергоснабжения стали возникать днем 31 октября в результате ухудшения погодных условий – сильный ветер с порывами до 27 м/с привел к массовым отключениям в сети 6-10 кВ. Основной удар стихии пришелся на северные и восточные районы Волгоградской области – Еланский, Среднеахтубинский, Камышинский, Городищенский и Старополтавский.

Аварийно-восстановительные бригады Волгоградского филиала МРСК Юга оперативно выезжали на места происшествий и, после оценки ситуации незамедлительно приступали к ремонтным работам. Социально значимые объекты на все время поиска и устранения повреждений были запитаны от резервных источников. В 12.30 31 октября по волгоградскому филиалу МРСК Юга был введен особый режим работы.

В сложных погодных условиях специалисты МРСК Юга ни на минуту не прекращали аварийно-восстановительные работы, в которых было задействовано до 27 бригад в составе 87 человек и 29 единиц спецтехники.

Диспетчерские службы МРСК Юга организовали взаимодействие с представителями местных администраций для оперативного получения точных сведений о месте и характере повреждений электрооборудования.

Несмотря на сложные погодные условия в 21.10 31 октября энергоснабжение было полностью восстановлено. Работы по отдельным заявкам в сети 0.4 кВ продолжаются.

Энергетики ведут мониторинг метеоусловий, контроль над работой оборудования ПС, проводят внеочередные осмотры участков воздушных линий, находящихся в зоне действия неблагоприятных погодных факторов.

С учетом сохраняющегося неблагоприятного прогноза погоды на 1 ноября, организована круглосуточная готовность оперативных, ремонтных бригад для проведения аварийно-восстановительных работ.

Для потребителей действует круглосуточный телефон «горячей линии» 8-800-100-70-60.