В Камышине, как и по всей России, реализуется задача введения инклюзивного образования.

Инклюзивное образование (включающее) – это образование, при котором все дети, несмотря на свои физические, интеллектуальные и иные особенности, включены в общую систему образования и обучаются в общеобразовательных школах вместе со своими сверстниками. Это означает, что образовательное учреждение (школа или детский сад) обязано «приспосабливается» к ребенку с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Подобный шаг на уровне федерации делается не зря: каждый год состояние здоровья подрастающего поколения становится всё хуже.

В Камышине на августовской конференции педагогов были озвучены следующие данные: «В 2016-2017 учебном году программами инклюзивного образования на базе образовательных учреждений было охвачено 234 ребенка (в возрасте от 0 до 7 лет) и 289 детей школьного возраста. Общий охват образовательной деятельностью детей с ОВЗ увеличился на 12,9% за три последних года. В городе функционируют Службы психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и детей-инвалидов: на базе второго корпуса школы №17 – для ребят школьного возраста, в детских садах №4, 47  – для дошкольников».

Если «отойти» от темы инклюзивного образования, то можно сказать: за три года количество детей, к которым по состоянию здоровья требуется особый подход, возросло в камышине на 12,9%. За три года!

Всего же в городе в 16 общеобразовательных школ обучаются 10360 детей, а 26 детских садов посещают 5486 мальчишек и девчонок.