В 150 тысяч рублей оценила моральный вред жительница Камышина, которая зимой получила травму при падении в торговом павильоне и подала иск в суд.

В обосновании своих требований камышанка сослалась на то, что получила травму  в помещении торгового павильона «Мясо», расположенного на территории Универсального рынка № 1. Она поскользнулась на кафельной плитке, которая, по её мнению, не была очищена от жира и воды.

Как следует из материалов гражданского дела, «после падения истец почувствовала сильную боль в районе запястья левой руки, была вызвана бригада «скорой медицинской помощи», и в тот же день она была доставлена к травматологу в отделение Центральной городской больницы г. Камышина. Истец прошла рентген, и ей был диагностирован «закрытый перелом лучевой кости в типичном месте слева со смещением». Истец считает, что повреждение ее здоровья явилось результатом действий ответчика, которые не предприняли меры по очистке полов павильона от талой воды и жира, не обработали их антискользящими средствами».

Женщина обратилась в суд с иском к МУП «Торговый дом г. Камышина», потребовав 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, 1361,20 рублей — возмещения материального ущерба на приобретение лекарственных препаратов, 2800 рублей — транспортных расходов к месту лечения и 14 000 рублей - судебных расходов на оплату услуг представителя.

В свою очередь, ответчик посчитал, что женщина могла упасть и повредить руку в любом другом месте... Доказательств, что она упала и сломала руку именно из-за скользкого пола павильона, по мнению ответчика, материалы дела не содержат. «Истица, имея обувь на высокой платформе, не проявила должной заботы о своем здоровье; документально не доказан факт того, что падение произошло в результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязанностей по уборке территории павильона», — заявил ответчик в суде.

Представитель третьего лица — комитета по управлению имуществом администрации городского округа – город Камышин иск не признал, посчитав, что истица упала вследствие собственной неосмотрительности.

Прокурор, участвующий в деле, дал заключение, согласно которому исковые требования камышанки «подлежат удовлетворению в части компенсации морального вреда с учетом принципов разумности и справедливости частично».

Было выслушано 12 свидетелей, среди которых женщина-медработник, выезжавшая в составе бригады «скорой помощи» на место вызова. Она подтвердила: в указанный день погода была снежной, полы мясного павильона были мокрыми и скользкими.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей и исследовав материалы дела, Камышинский городской суд вынес решение: исковое заявление к муниципальному унитарному предприятию «Торговый дом города Камышина» о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов удовлетворить частично.

Взыскать с муниципального унитарного предприятия «Торговый дом города Камышина» в счет возмещения материального ущерба на приобретение лекарственных препаратов в размере 1361,20 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей, в остальной части исковых требований отказать.

Отметим, что решение может быть обжаловано в апелляционном порядке.