В начале октября этого года infokam.su опубликовал материал «Мыши, мыши кругом, будь им пусто»: с холодами в дома жителей Волгоградской области забираются полчища мышей»).

Как явствует из заголовка, речь в статье шла о нашествии мышей. Как только стало холодать. как в дома и погреба, сараи и прочие хозпостройки, буквально, «ломанулись» полчища мышей. В одном месте, они прогрызли старую одежду, которую хранили «на день рабочий», в другом — «совершили нападение» на неубранную вовремя морковь... Словом, беда.

На днях житель села Терновка Камышинского района поделился известием: поймал сотню мышей. На все виды мышеловок и прочих «изобретений» человеческого ума по борьбе с этими грызунами. Человек серьезный — подсчитал, сколько их удалось изловить, потому что, буквально, пребывает в шоке от такого количества.

Камышинская дачница рассказывает: укрывала ежевику на зиму на своем участке около села Соколовка (пригород Камышина), смотрю «шагают» вдоль забора мыши. На дачницу — никакого внимания. «Наглые, уверенные! Будто меня нет для них», - смеется камышанка.

Сельчане Камышинского района дополняют рассказ: «Это что-то невообразимое: стоит копна сена для коров, берешь вилами охапку, и из сена, пока эту охапку переносишь, сыпятся мыши! В некоторых местах тонкий слой сена аж шевелится, под ним их просто «пропасть»!».

Как говорят экологи, подобная напасть в этом году связана не только с тем, что для мышей была обильная кормовая база, но и отсутствием хищников. В этом году в Камышинском районе мало лис и сов (видимо, сказалась холодная и снежная зима прошлого года) — естественных «регуляторов» численности грызунов.