О своих президентских амбициях заявили еще двое россиян — это лидер панк-группы «НАИВ» Александр «Чача» Иванов и олигарх Сергей Полонский, признанный виновным в крупном хищении средств дольщиков.

Таким образом, предстоящие в марте 2018 года выборы президента России обещают стать одними из самых пестрых по составу кандидатов. Ранее о своем решении выдвигаться на выборах заявили ведущая Ксения Собчак и журналистка Катя Гордон.

Череду заявлений о желании баллотироваться в президенты открыла 18 октября телеведущая Ксения Собчак. За ней последовали журналистка Екатерина Гордон, общественный деятель Ирина Волынец и писательница Алина Витухновская.

«Мужской клуб» соискателей президентского кресла представляют: Анатолий Баташёв (партия «Зеленые»), Максим Сурайкин (партия «Коммунисты России»), Степан Сулакшин («Партия нового типа»), а также великий мастер Великой ложи, главный масон страны Андрей Богданов, председатель «Объединения перевозчиков России»  Андрей Бажутин и другие.

Среди политических тяжеловесов — все руководители партий (пока за исключением Сергея Миронова из «Справедливой России»). Это Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Григорий Явлинский. Алексей Навальный заявлял о своем желании участвовать в выборах, но вряд ли сможет это сделать, если не будет отменено решение Кировского областного суда по второму делу о хищении имущества Кировлеса.

Действующий президент России Владимир Путин о своем намерении участвовать или не участвовать в выборах президента РФ в 2018 году пока не объявлял.

Между тем, политологи уже ввели в оборот «интернет-словечко» фрик, что означает «человек, отличающийся ярким, необычным, экстравагантным внешним видом и вызывающим (зачастую эпатажным) поведением, а также обладающий неординарным мировоззрением». И именно так характеризуют многих кандидатов, особенно после заявления бывшей порнозвезды Елены Берковой, которая объявила себя кандидатом в президенты России.