Образцы новых купюрЧуть более месяца назад, 12 октября, ЦБ РФ ввёл в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, символы для которых были выбраны по итогам общероссийского голосования.

На купюрах использованы усовершенствованный защитный комплекс и элементы с повышенным рельефом для слабовидящих граждан. Кроме того,  учтены тенденции современного дизайна.

Как ранее сообщал infokam.su, первыми новые «дизайнерские» банкноты входят в обращения в Москве, Крыму и на Дальнем Востоке. А массовый ввод по всей стране начнется в декабре. Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, которая презентовала новые купюры и акцентировала внимание журналистов на том, что на инфляции подобный шаг никак не отразится.

Между тем, когда купюры появились на Дальнем Востоке, были зафиксированы факты их покупки по цене, которая превышает номинал. В связи с этим, Дальневосточное главное управление Центробанка обратилось к россиянам с призывом: не покупать новые банкноты по цене выше номинала.

Гражданам страны напоминают о том, что новые банкноты не являются памятными, а их тираж не ограничен. Таким образом, спустя непродолжительное время владельцем заветной «двухсотки» может стать любой. Как и двухтысячной купюры.

Как выяснилось, нашлись нелегальные дельцы, которые и накрутили наценку, объясняя свои действия тем, что «новые банкноты – это редкость».