Речку Камышинку облюбовали дикие уткиРечь идет, разумеется, не о голубях или воронах, количество которых на глаз время от времени оценивают жители городов и сел: «Стало столько ворон, что небо чернотой своих тел они заволакивают» или «Голуби куда-то подевались, а раньше-то было...».

Разговор пойдет об утках, куропатках, горлицах, фазанах и других представителях великого птичьего семейства, которые подлежат учету экологов. Их птичье поголовье подчитали специалисты областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. И выяснилось, что численность уток выросла на 5,5 тысяч особей (с 232 тысяч до 237,5 тысяч). На 6 тысяч стало больше серых куропаток и горлиц (каждого вида). Позитивной тенденцией стало и увеличение численности фазанов, популяция которых возросла на 1,8 тысяч особей.

При этом примерно на уровне прошлого года осталось количество гусей, лысух, перепелов, камышниц.

С чем же связана позитивная теденция? Эксперты Облкомприроды отмечают: сыграли свою положительную роль два фактора - во-первых, сложились благоприятные погодные и кормовые условия, а во-вторых, закономерен итог мер контрольных мероприятий, который предпринимают специалисты-экологи и правоохранительные органы по предотвращению фактов незаконной охоты на пернатых.