Дороги КамышинаВ Волгограде состоялась отчетная конференция Волгоградского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). Речь, в частности, зашла о реализации приоритетных общественных проектов, среди которых «Карта убитых дорог».

Так как дороги — одна из двух бед страны, то комментарий по теме давал координатор проекта «Карта убитых дорог» Армен Оганесян. Выступающий отметил, что из всех отмеченных на интерактивной карте проблемных дорого (таковых 614) качественному ремонту за год подверглись менее 5%.

Оганесян обратил внимание на Камышин, откуда поступили в уходящем году многочисленные жалобы. Представители ОНФ побывали в третьем по величине городе области и отметили, что здесь восстановлено «всего около 300 метров покрытия».

Это словосочетание «всего около» заставляет вспомнить визит общественников в Камышин  летом этого года. Тогда реготделение ОНФ отчиталось, что, в принципе, особых проблем с дорогами в Камышине- нет. Хотя на то время камышане отметили на интерактивной карте в числе самых «популярных убитых» Краснодонскую (615 голосов), Циолковского (317 голосов) и Кубанскую (151 голос) улицы. Кроме того, Некрасова и Мира.

На сайте ОНФ было отмечено, например, что на улице Циолковского «в настоящее время выполнен ямочный ремонт в границах от улицы Крупской до улицы Мира», а «остальной участок этой дороги будет взят городской администрацией в работу позже»... «Отремонтировано и дорожное полотно на улице Кубанской: проведен ямочный ремонт в объеме 667 кв. м.»...

Далее следовал отчет: на улице Некрасова отремонтировано более 1500 тыс. кв. м дорожного полотна, на улице Мира — около 1200 кв. м, на Федоркова — около 90 кв. м. Для окончательного приведения в порядок дороги на улице Терешковой местным властям осталось отремонтировать участок размером порядка 200 м.

В итоге, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Волгоградской области, член регионального штаба Народного фронта Армен Оганесян прокомментировал рабочий визит в Камышин следующим образом: «По всем проблемным участкам дорог, отмеченным жителями на сайте проекта, получено заверение от представителей администрации Камышина о продолжении ямочного ремонта — в первую очередь, в местах с такими дефектами, которые угрожают безопасности дорожного движения».

Вот такой был «расклад»: едва ли не по песенке «Всё хорошо, прекрасная маркиза». А «под занавес» года, на отчетной конференции, выяснилось, что больше всего жалоб — из Камышина, и отремонтировано здесь «всего около 300 метров покрытия».Речь идет, конечно же, об участке улицы Пролетарской — единственном месте в Камышине, где проведен сплошной ремонт дорожного полотна.Причем сплошной, но не капитальный: без замены гравиного подстилающего слоя, что вновь приводит к образованию «колейности». Остальное — «только ямочно». А значит, неровно, с местами, которые разваливаются на глазах: в общем, до весны.