В Камышине презентован проект «В мир книги — вместе»В Камышине состоялась презентация проекта «В мир книги — вместе», которую организовали и провели НКО «Преодоление» совместно с ГКУ «Камышинский детский дом» и книготорговым предприятием «Кассандра».

Это новое направление работы в рамках более глобального проекта «Школа ответственного родительства», который второй год воплощает в жизнь коллектив Камышинского детского дома. Цель его проста: воспитание интереса к чтению и духовное сближение детей и родителей через совместное чтение книг.

Специалисты НКО «Преодоление» и детского дома познакомили гостей презентации с основополагающей идеей проекта «В мир книги — вместе», а также рассказали о планах и задачах, которые ставят перед собой. Ведь эффективная реализация зависит от многих составляющих, а главными ее участниками становятся родители, которые  вместе с детьми и детскими книгами начинают вместе читать, думать, познавать мир, удивляться и становиться гармонично развитыми личностями.

Руководитель Камышинского филиала книготоргового предприятия «Кассандра» Любовь Лапина образно и интересно рассказала собравшимся о том, какие книги сегодня привлекают внимание детей и подростков. Она обратила внимание на то, что современный «круг чтения» значительно изменился, вследствие чего родители не всегда понимают, что интересно читать детям.

Во время презентации гости стали участниками интерактивного познавательного мероприятия «Чему учит книга?». Мамы и папы, бабушки и дедушки дружно отметили: «Подобные занятия в «Школе активного родительства» необходимы!». Ведь зачастую общество встает перед неутешительным фактом: дети перестают читать, их развитие останавливается на уровне просмотра довольно низкопробных программ телевидения или «просиживания» в современных гаджетах: компьютерах, планшетах или смартфонах. А потому проблема возвращения интереса к детскому чтению стоит очень остро.

Участники встречи вынесли совместное решение: все вместе, в своих семьях, начать читать с детьми рассказы классика детской прозы Николая Носова. Следующая встреча участников проекта начнется с обсуждения коллективного чтения.

В свою очередь, родители предложили не только обсуждать прочитанное с детьми, но и проинсценировать отрывки из рассказов писателя.

Как констатируют организаторы, проект поможет родителям преодолеть трудности в воспитании у ребенка желания общаться с книгой, поможет осознать ценность детского чтения как залога успешной жизненной судьбы, а также расширит социальное партнерство для оказания помощи замещающим родителям и воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.