Сергей Захаров. Группа «РСВА».Сергея Захарова в Камышине знают многие. Ветеран Афганистана долгие годы является вокалистом группа «РСВА» (Российский союз ветеранов Афганистана), он выступал на многих сценических площадках города, области и страны с патриотическими песнями.

Однако многие камышане и жители области знают его совсем в другом образе — он царь! Такой есть только в Камышине — Царь Полосатик (тут следует порядковый номер — например IX). Именно он приветствует Петра Великого на камышинской земле и всех камышан в день Арбузного фестиваля. А еще Сергей — страстный поклонник спорта в целом и футбола, в частности. Им написано немало репортажей об играх, кубках, чемпионатах... В последние годы на infokam.su можно прочитать его статьи об играх местного «Текстильщика».

Как человек, в любленный в футбол, решил Сергей стать обладателем заветного билета на игры Чемпионата мира по футболу в России. Впрочем, ему и слово...

Всего несколько дней назад я только грезил о билетах на матчи мирового футбольного чемпионата 2018 года. Но оказалось, что это довольно просто, правда, не для всех. И для того, чтобы «достать дефицит» вовсе не нужен блат по Аркадию Райкину.

Сразу скажу, что билеты приобретаются исключительно на сайте www.ru.fifa.com. Я зарегистрировался (абсолютно несложно) и был просто ошарашен, что дешевых билетов будет крайне мало. Всего две-три тысячи штук по 1280 рублей на каждом стадионе на предварительном этапе. Остальные цены начинались от 6300 рублей и выше. Согласитесь, дороговато для большинства камышинских зарплат. Более того, самих билетов вообще не было в наличии.

И тут я обратил внимание на скромную графу «Показать Билеты для особой категории лиц». Когда графа развернулась, моему изумленному взору предстала целая россыпь дешевых билетов на большинство матчей. Но только для не совсем здоровых людей. Среди них — инвалиды по здоровью и, довольно неожиданно, люди с избыточной массой тела. Для тех, у кого индекс массы тела (ИМТ) превышает 35. ИМТ рассчитывается как частное массы тела в килограммах и квадрата роста в метрах.

Я моментально забронировал билеты на пару матчей, оплатил их с пластиковой карты и на следующий день помчался к терапевту за вожделенной справкой о личном ИМТ. Если таковой не получить и не отослать в электронном виде на сайт, заказ будет аннулирован. Все, что оставалось, - сфотографироваться на паспорт болельщика и отослать фото с паспортными данными на сайт www.fan-id.ru.

Весной 2018 года курьер должен доставить мне билеты, а на почтовое отделение должен прийти паспорт болельщика. Кстати, паспорт болельщика дает право не только прохода на стадион, но и бесплатного проезда на поезде до выбранного города, а также по самому городу.

Я призываю всех, кого заинтересовала эта заметка, поспешить с бронированием дешевых билетов на стадион. Возможно, на втором и третьем этапах продаж их будет значительно меньше.