В 2011 году на модернизацию здравоохранения Волгоградской области будет направлено 5,7 миллиарда рублей. Средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования пойдут на реализацию соответствующих региональных программ в 2011-2012 годах.

Половину заявленной суммы планируется освоить в 2011 году, в этом году на здравоохранение будет затрачено 2,8 миллиарда рублей, в 2012 году — 2,9 миллиарда рублей.

Все средства будут распределены по нескольким направлениям. 3,3 миллиарда рублей в течение двух лет будут направлены на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений области. В частности, на создание межрайонных центров оказания медицинской помощи в Волгограде, Волжском, Михайловке, Урюпинске и Камышине. В связи с этим в ряде учреждений здравоохранения будет проведен капитальный ремонт, закуплено необходимое оборудование для улучшения качества оказания помощи страдающим злокачественными новообразованиями, больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, беременным женщинам и новорожденным, а также пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Около 285 миллионов рублей запланировано на внедрение современных информационных систем в здравоохранении. В частности, на создание системы электронных медицинских карт, с помощью которых на прием к врачу можно будет записаться дистанционно, посредством Интернета. Также в рамках программы модернизации здравоохранения на обучение планируется направить более 600 врачей и свыше 700 медицинских сестер из различных районов Волгоградской области.

2,1 миллиарда рублей будут израсходованы на внедрение стандартов медицинской помощи в 2011-2012 годах.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, региональный проект станет частью масштабной федеральной программы преобразований в сфере здравоохранения, на разработку и реализацию которой Правительство РФ выделяет субъектам Федерации 385 миллиардов рублей.