В 2013 году была зарегистрирована Камышинская городская общественная организация «Спортивно-туристский клуб «Измерения свободы», возглавил которую известный камышинский спортсмен и популяризатор здорового образа жизни Андрей Селиванов.

Андрей — методист туристского отдела Центра детского и юношеского туризма и краеведения. Под его началом в городе проходит немало соревнований — например, по спортивному ориентированию, и немало камышинских школьников, увлекаясь этим видом спорта,  участвуют в чемпионатах города и области; бывают в Подмосковье на известной «Гонке четырех». Среди членов совета клуба — директор Центра туризма Вера Ванюшкина и многие другие преподаватели этого учреждения дополнительного образования, а также подвижники спорта и здорового образа жизни.

Второй в 2017 году конкурс по распределению грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества завершился тем, что в число получтелей вошел и Камышинская городская общественная организация «Спортивно-туристский клуб «Измерения свободы». Сумма гранта — 1 299 850 рублей.

Всего победителями второго конкурса стали 2243 социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) из всех 85 регионов страны. Они получат гранты на общую сумму более 4,4 млрд рублей.

Как сообщает администрация города, клуб представил на конкурс проект «Спортивный туризм и спортивное ориентирование - в каждую школу». Проект направлен на развитие детского и юношеского туризма, спортивного туризма и спортивного ориентирования в городе Камышин с целью пропаганды здорового образа жизни, воспитания подрастающего поколения в духе преодоления себя, своих страхов, умения взаимодействовать с окружающими, самопознания и самореализации.