В декабре камышинскому литературному объединению «Родник» исполняется 90 лет.

За эти годы объединение стало серьезной творческой организацией, в состав которой входят все те, кто неравнодушен к прозе и поэзии, к литературе и живописи. За без малого век из рядов «Родника» вышло немало известных поэтов и прозаиков, в том числе и российского уровня. На камышинской земле получили «путевку» в большую творческую жизнь Василий Матушкин, Михаил Рощин и Иван Малохаткин.

37 лет руководил объединением журналист, член Союза писателей России Василий Никифорович Мамонтов. Сегодня в творческом объединении состоят журналисты и публицисты Василий Мамонтов, Виктор Королев, Геннадий Кленов, Евгений Бондарь, писательницы Людмила Якимова, Светлана Громова, Лариса Повышева, поэты Вадим Никитин, Геннадий Богословский, Юрий Волков, поэтессы Елена Воробьёва, Раиса Мизякина и многие другие.

Старейшее и единственное литературное объединение в стране наметило и воплощает в жизнь немало творческих планов, а его деятельность находит все больший отклик в сердцах тех, кто живет «не хлебом единым». Почтенный «возраст», как отмечают сами «родниковцы» ― вовсе не повод для беспокойства. Как показало время, с годами интерес к «Роднику» не ослабевает. И сегодня в его рядах ― люди самых разных возрастов и профессий, которых объединяет любовь к «великому и могучему» русскому языку, родному городу, яркий, свежий взгляд на события, происходящие в стране. Все это находит живой отклик в творчестве каждого автора.

В настоящее время руководит «Родником» Николай Максиков. Последние годы камышан радует альманах «Родник», на страницах которого увидели свет многие литературные произведения местных авторов. Вадим Никитин, Анна Тарасова, Геннадий Богословский — это признанные имена на камышинском поэтическом небосклоне. В разных жанрах публиковали свои статьи, очерки и заметки журналисты, педагоги, работники библиотечной системы, краеведы — да практически все социальные группы, проживающие в городе.Можно было, в частности, прочитать заметки Валентины Золотаревой, Марины Черных, Валентины Сивковой, Валентины Соколовой и других.

В 2012 году году 85-летний юбилей творческого объединения был торжественной встречен в «Дружбе». В том же году литобъединение наконец-то узаконило свой официальный статус, принят Устав организации.