В будущем году на здании Дома учителя (ул. Советская, 40) будет установлена мемориальная табличка памяти полного кавалера ордена Славы Бориса Николаевича Плотникова. Соответствующее решение об увековечении памяти выдающегося камышанина приняла Камышинская городская дума.

В 1915 году в семье Плотниковых — рабочих по специальности — родился мальчик, которого назвали Борисом. В городе он окончил школу (на ней и будет установлена мемориальная табличка), а после переезда семьи на хутор Карпунино стал трудится трактористом.

В 1937 году Плотников был призван в Красную Армию. Служил в танковых частях. Был участником войны с Финляндией (1939-1940 годы), а начало Великой Отечественной войны встретил в воинской части на территории Армении (полк стоял на границе с Ираном).

В действующей армии — с лета 1942 года. С боями отступал от Ростова-на-Дону к Сталинграду. В боях под Сталинградом был ранен. После госпиталя зачислен командиром орудия в 65-й отдельный танковый полк, с которым прошел путь до Германии.

5 сентября 1944 года на западном берегу реки Нарев у населенного пункта Папюрке-Бутне (Белостокская область Белоруссии, ныне Польша) старшина Плотников вместе с экипажем танка отразил 5 контратак, уничтожил до 30 гитлеровцев, подбил тяжелый танк, вывел из строя противотанковое орудие.

Приказом по войскам 48-й армии (№521/н) от 26 сентября 1944 года старшина Плотников Борис Николаевич награжден орденом Славы 3-й степени.

18 января 1945 года в бою северо-восточнее города Лодзь (Польша) старшина Плотников заменил раненого механика-водителя, устранил повреждения и повел машину, одновременно продолжал работать на рации. Несмотря на опасность, танк горел. Экипаж танка под его управлением истребил свыше 10 автоматчиков, сжег несколько автомашин, вывел из строя 4 артиллерийского орудия и 2 миномета.

Приказом по войскам 8-й гвардейской армии (№466/н) от 4 февраля 1945 года старшина Плотников Борис Николаевич награжден орденом Славы 2-й степени.

10 апреля 1945 года при прорыве вражеской обороны в районе населенного пункта Ратшток (восточнее города Зелов, Германия) старшина Плотников был тяжело ранен, но продолжал вести огонь. Уничтожил более 20 солдат и офицеров противника, подбил штурмовое орудие и вывел из строя 4 противотанковые пушки. Был представлен к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени.

Приказом по войскам 8-й гвардейской армии (№596/н) от 5 мая 1945 года старшина Плотников Борис Николаевич награжден орденом Славы 2-й степени (повторно, в наградном листе не было отметки о награждении предыдущим орденом Славы 2-й степени).

После Победы продолжал службу в армии. Стал офицером. В 1965 году уволен в запас.

Указом президиума Верховного Совета СССР от 7 июня 1986 года приказ о награждении орденом Славы 2-й степени от 5 мая 1945 года отменен, и Борис Николаевич Плотников был награжден орденом Славы 1-й степени, став, таким образом, полным кавалером ордена Славы.

Жил в городе Казань (Татарстан). Работал в ВОХР станции Казань Горьковской железной дороги. Скончался 28 апреля 1969 года. 

Установление памятной таблички в честь полного кавалера ордена Славы будет приурочено к 75-летию победы в Сталинградской битве. Свой вклад в эту великую победу внес и уроженец Камышина - танкист Борис Николаевич Плотников.