Камышинский завод «Газпром-кран»В Двенадцатом Арбитражном апелляционном суде (Саратов) в рамках дела о признании АО «ГАЗПРОМ-КРАН» несостоятельным (банкротом) была рассмотрена апелляционная жалоба Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 4 октября 2017 года  «об изменении календарной очередности погашения текущих требований кредиторов второй очереди».

Речь шла о том, что по заявлению конкурсного управляющего суд изменил «календарную очередность погашения текущих требований кредиторов второй очереди в отношении обязательств АО «ГАЗПРОМ-КРАН» по погашению заработной платы в приоритетном порядке (за период с марта 2017 по июль 2017 года включительно) в размере 18 651 786 руб. 09 коп.». То есть расчеты с кредиторами, относящиеся ко второй очереди удовлетворения, отныне следует производить лишь после погашения требований по заработной плате.

В свою очередь, УФНС по Волгоградской области не согласилось с принятым судебным актом, указывая на то, что это «не должно повлечь изменения календарной очередности текущих платежей второй очереди в ущерб уплате НДФЛ и пенсионных взносов». Кроме того, УФНС указывало на то, что «ввиду очевидной убыточности отсутствовала необходимость продолжения хозяйственной деятельности и сохранения рабочих мест…».

Однако суд апелляционной инстанции, как и суд первичной инстанции, указал на то, что «хозяйственная деятельность АО «ГАЗПРОМ-КРАН» была продолжена для завершения исполнения договоров, заключенных ранее, в том числе договора, работы по которому выполнялись должником в рамках государственного контракта для государственного оборонного заказа».

В итоге, «исходя из конкретных обстоятельств конкретного обособленного спора, суд апелляционной инстанции» не нашел оснований для переоценки вывода суда первой инстанции о возможности изменения календарной очередности текущих платежей второй очереди. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.