Депутат Камышинской городской думы Сергей Степанко.На очередном заседании Камышинской городской думы недоумение вызвал «постскриптум» происходящего.

Неожиданно, когда повестка дня заседания была выработана, депутат Сергей Степанко (КПРФ) попросил всех оставаться на местах и спросил: «Принята программа капитального ремонта, в которую включен дом на улице Кирова...».

Один из осведомленных депутатов уточнил: «Ваш дом.. Где вы живете?».

«Да, — без тени смущения признался депутат. — Я хотел бы знать: когда его будут ремонтировать?».

И тут почему-то традиционный ответ «в частном порядке» — не сработал совершенно. Наоборот, «из зала» подняли председателя комитета ЖКХ и капитального строительства Алексей Камельгака, который начал подробный рассказ о системе капитального ремонта и нововведениях.

В нововведениях, к слову, есть два «интересных» факта... Первый, в программе произошли «подвижки», некоторые многоквартирные дома (МКД) сдвинули по срокам на более позднее время — на 3-5 лет. Второе, МКД отныне могут капитального ремонтировать не в течение года, а в течение трех лет. (Так, видимо, решен «топором» вопрос проверенного на практике затягивания сроков сдачи капитально отремонтированных домов на 1,5-2 года).

Но возвратимся к заседанию городской думы... Сергей Степанко мало интересовали факты Алексея Камельгака. Он хотел знать срок и требовал пояснить ему, как именно будут ремонтировать дом, ведь на первом этаже здания огромное пустое помещение, которое ранее занимало кафе «Фантазия», вследствие чего в части дома холодные полы и холод в квартирах. И т. п. Этот вопрос Степанко поднимал уже на гордуме — правда, вносил его в раздел «Разное».

В общем, все сидели и слушали о доме депутата, недоумевая, почему же Степанко не решает вопрос в соотвествующих комитетах, инспекциях и т.д. А председательствующий в нарушение регламента совершенно лояльно относился к происходящему. То есть, по сути, разрешил на заседании обсуждать личные вопросы. Как тут не вспомнить незабвенное «коммунистическое»: «Критикуй всех от души, но личный вопрос — реши!».