Дискотека как яркое завершение интерактивно-развлекательной программы «Протяни руку!»В минувшее воскресенье, 3 декабря, Камышин вместе со всей страной встретил День инвалидов. Наверное, невозможно, написать «отпраздновал», потому что речь идет о совершенно особенной общественной дате, но речь в статье пойдет именно об интересных мероприятиях. А точнее, о важности полноценной жизни для инвалидов в Камышине, в том числе посещения массовых и праздничных мероприятий.

В Камышине — более 10 тысяч инвалидов (практически 10% населения города). Среди них есть мастера на все руки, общественники, поэты, художники... Международный день инвалидов, прежде всего, призван привлечь внимание общественности к людям с ограниченными возможностями здоровья, показать, что это замечательные и талантливые люди. Важно, чтобы таким камышанам было комфортно жить наравне с остальными.

«Люди не должны делиться в повседневной жизни на инвалидов и неинвалидов!» — говорит камышанка Светлана Ивченко. Эти слова вот уже несколько лет являются своеобразным призывом матери ребенка-инвалида ко всем жителям города.

Светлана от лица многих жителей с ограниченными возможностями горячо поблагодарила за организованные мероприятия Центр «Планета молодых». В центре постоянно уделяют время и внимание таким людям. Например, к Международному дню инвалидов состоялось уже ставшая традиционной интерактивно-развлекательная программа «Протяни руку!». Все гости стали участниками интерактивных конкурсов, был проведен большой танцевальный флешмоб. А закончился праздник зажигательной дискотекой.

«Я хочу обратиться к инвалидам: не замыкайтесь в себе и своем мире — выходите к людям, объединяйтесь, посещайте такие яркие мероприятия! — призывает Светлана Ивченко. — Нас много, и нам, людям с ограниченным возможностям, необходимо вести полноценную жизнь! А для того, чтобы подобные мероприятия проводились, многие учреждения, организации и центры, подобные «Планете молодых», уже много сделали.

В качестве еще одного положительного примера гостья редакции infokam.su назвала Центр культуры и досуга «Дружба». «На сегодняшний день для человека с ограниченными возможностями в «Дружбе» создана комфортная среда. Здесь также проводится немало интересных мероприятий, а также, конечно же, демонстрируются кинокартины», — рассказала Светлана.

- Хочу обратиться ко всем камышанам с ограниченными возможностями и семьям, где подрастают дети-инвалиды, с призывом объединиться, — говорит Светлана. — Нельзя замыкаться в «четырех стенах» — надо встречаться, общаться, вместе проводить время... То есть жить: полноценно, ярко и, несмотря на недуги, счастливо!