Специальные «ящики» с логотипом проекта для сбора заполненных анкет.В 2018 году Камышин отметит 350 лет со дня основания. К этой дате региональный фонд имени Маресьева «За волю к жизни» (директор депутат Областной думы Юрий Корбаков) и администрация города объявили старт народного проекта «Признание». Об этом заявлено было 31 октября в Центре патриотического воспитания имени А.П. Маресьева, где глава администрации города Станислав Зинченко озвучил основные цели и задачи «Признания».

Напомним, что камышане в 22 номинациях проголосуют за имена самых достойных людей города — тех, кто достиг значительных успехов в профессиональной или общественной деятельности. Среди номинаций: работник предприятия, строитель, предприниматель, творческая личность, врач/фельдшер, педагог дополнительного образования, молодежный лидер, человек в погонах и т.д., включая садовода, водителя и даже «свой вариант». Анкеты можно получить в газете «Диалог» и интернет-провайдере «Абрикос».

Между тем, жители города разглядели в проекте подвох. На памяти остался аналогичный проект 2013 года под называнием «Лучшие люди нашего города», который реализовала партия «Единая Россия». Пять лет назад из избранных интернет-голосованием лучших людей  были делегированы кандидаты в Камышинскую городскую думу. Собственно, сегодняшний состав гордумы — это лишь примерно пятая часть проекта «Лучшие люди».

В то время эксперты говорили: отменив общенародные выборы главы города и узаконив «двухглавую систему» (глава — сити-менеджер), подобные проекты призваны исполнить одну задачу — создать видимость народного голосования. Вроде бы вот жители выбрали лучших людей, а уже они прошли в гордуму и там избрали главу города (он же — председатель гордумы) и утвердили сити-менеджера. Хотя в реальность в прямых общенародных выборах главы города избиратели не участвовали.

Сегодня камышане вновь голосуют за лучших людей в проекте «Признание». Но в 2018 году, как известно, Камышин не только отметит 350-летие со дня основания, но и изберет новый состав городской думы. Возникает вопрос: поезд поставлен на те же рельсы? Как говорят в народе, «что выстрелило раз — выстрелит и второй?..».